Врач: долгое пребывание в салоне нового автомобиля может быть очень опасным

водитель за рулем

По словам врача Ирины Одинцовой, атмосфера в салоне нового автомобиля насыщена потенциально вредными испарениями, что может быть очень опасным для здоровья человека.

Врач рассказала в интервью, что специфический аромат салона нового автомобиля складывается в том числе из паров бензола и формальдегида, выделяемый тканью кресел, пластиком, клеем. Ссылаясь на данные, опубликованные научным журналом Environmental International , врач отметила, что влияние этих испарений на организм человека связан с целым рядом негативных эффектов. В частности, могут пострадать органы дыхания, а также центральная нервная система.

Одинцова предупредила: даже полчаса, проведенные в салоне нового авто, могут поспособствовать интоксикации человеческого организма вредными компонентами, которые содержатся в его парах.

«Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде пришли к выводу, что всего 20 минут нахождения внутри новой машины может привести к получению максимальной суточной дозы вредных веществ», - сообщила доцент кафедры гигиены Сибирского государственного медицинского университета.

Ирина Одинцова заявила, что долгое пребывание в салоне нового автомобиля может быть очень опасным из-за контакта с данными веществами. Его последствием могут стать процессы, способствующие развитию бронхиальной астмы, патологий репродуктивной системы, проблем с печенью и почками.

Одинцова отметила, что в этом плане новый автомобиль остается опасным для человека примерно полгода с момента покупки.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы основные причины раковых опухолей.
Читать MedikForum.ru в