Диабет 2 типа не повышает риск болезни Альцгеймера

Диабет повышает риск деменции, но не болезни Альцгеймера
Хорошо известно, что диабет 2 типа связан с повышенным риском развития деменции, но крупное обсервационное исследование, сравнивающее более 370 тыс. человек с диабетом 2 типа с почти 2 миллионами контрольных субъектов, проводившееся в течение семи лет, предполагает, что самый высокий риск имеется для сосудистой деменции и среди лиц с плохим контролем сахара в крови.

Результаты показывают, что у людей с диабетом 2 типа на треть (36%) выше вероятность развития сосудистой деменции, а 9% с большей вероятностью столкнутся с несосудистой деменцией по сравнению со сверстниками без диабета. При этом риск болезни Альцгеймера не был выше у пациентов с диабетом 2 типа.

«Повышение риска на 36% само по себе аргумент в пользу проведения профилактических мер, таких как более здоровый образ жизни», - рассказывает профессор Навид Саттар из Университета Глазго, Великобритания, который вместе с коллегами из Университета Гетеборга руководил исследованием. «Диабет и деменция имеют общие факторы риска, которые могут способствовать возникновению этих ассоциаций, включая ожирение, курение и недостаток физической активности. Важность профилактики подчеркивается тем фактом, что для большинства деменций нет хорошего лечения».

Ранее ученые рассказали, что помогает в профилактике диабета 2 типа.
Читать MedikForum.ru в