Как связан диабет 2 типа и болезнь Альцгеймера

Как связан диабет 2 типа и болезнь Альцгеймера

Связь между диабетом 2 типа и когнитивными проблемами в более зрелом возрасте до конца не изучена. Не все исследования подтвердили эту связь, однако многие действительно предполагают, что люди с диабетом 2 типа подвержены более высокому риску в конечном итоге развития болезни Альцгеймера или деменции. 

До сих пор неясно, могут ли меры по предотвращению или контролю диабета помочь снизить риск снижения когнитивных функций. В исследовании, опубликованном в Science Direct, изучалась связь между диабетом 2 типа, сосудистой деменцией и болезнью Альцгеймера. 

В исследовании отмечается:
"В настоящее время есть доказательства того, что микрососудистые осложнения, атеросклероз и тяжелые гипогликемические явления повышают риск деменции. Однако для более полного понимания факторов риска деменции при диабете 2 типа необходима пожизненная перспектива. Это должно определить, какие люди подвергаются повышенному риску, какие периоды жизни являются уязвимыми и каковы окна возможностей для лечения. Эпидемиологические исследования связывают с диабетом 2 типа, болезнью Альцгеймера и сосудистой деменцией".

Доктор Джеймс Мортимер, профессор эпидемиологии Университета Южной Флориды, сказал: "мы знаем, что люди с диабетом (у которых уровень глюкозы в крови выше 125 мг / дл) подвергаются повышенному риску".

Даже преддиабет (от 110 до 125 мг / дл) выявлен в некоторых исследованиях. Но это преддиабет, в диапазоне от 90 до 100 мг / дл.

По данным клиники Майо, у многих людей с диабетом есть изменения мозга, которые являются признаком болезни Альцгеймера и сосудистой деменции. Некоторые исследователи думают, что одно состояние подпитывает ущерб, причиненный другим.

Хорошая новость заключается в том, что, контролируя уровень сахара в крови, ведя более здоровый образ жизни, вы можете не только снизить уровень сахара в крови до более нормального диапазона, но и снизить риск деменции и болезни Альцгеймера.

Ранее Медикфорум писал о симптомах тревоги.
Читать MedikForum.ru в