Младенцы с коронавирусом COVID-19 имеют легкое проявление болезни - исследование

Младенцы с коронавирусом COVID-19 имеют легкое проявление болезни - исследование

Отчет детской больницы Ann & Robert H. Lurie из Чикаго показывает, что младенцы в возрасте до 90 дней с положительным тестом на коронавирус COVID-19, как правило, чувствуют себя хорошо. Инфекция практически не затрагивает дыхательные пути. Часто высокая температура была основным или единственным симптомом. Результаты были опубликованы в The Journal of Pediatrics.

"Хотя данные о детях с коронавирусом COVID-19 ограничены, наши результаты показывают, что у этих детей в основном легкое заболевание, и они могут не подвергаться большему риску тяжелых заболеваний, как первоначально сообщалось из Китая", - говорит ведущий автор Лина Б. Митхал, доктор медицинских наук, эксперт по инфекционным заболеваниям у детей из Lurie Children's и доцент кафедры педиатрии в Северо-Западном университете. - «У большинства детей в исследовании была высокая температура, что говорит о том, что для детей раннего возраста, оцениваемых по причине лихорадки, COVID-19 может быть важной причиной, особенно в регионе с широкой общественной активностью".

Исследование

В исследование было включено 18 детей. Из 50% этих детей, госпитализированных в больницу общего профиля, ни один не нуждался в кислороде, респираторной поддержке или интенсивной терапии. Показаниями к приему были в основном клинические наблюдения, мониторинг толерантности к кормлению и исключение бактериальной инфекции эмпирическими внутривенными антибиотиками у детей в возрасте до 60 дней.

6 из 9 младенцев имели желудочно-кишечные симптомы (плохой аппетит, рвота и диарея). Симптомы кашля и затора в верхних дыхательных путях предшествовали появлению симптомов желудочно-кишечного тракта. 

Были заметно высокие вирусные нагрузки в образцах слизи из носа, несмотря на легкое клиническое проявление.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в