Из-за электрических самокатов люди чаще ломают зубы

Электрический самокат

Канадские эксперты отметили рост количества травм стоматологического характера из-за использования электрических самокатов. Возможно, это приведет к обязательному ношению шлемов любителями этих транспортных средств.

Каждый год в мире растет число поклонников передвижения на электрических самокатах. Это приятный вид транспорта, который не требует особых физических нагрузок, как например самокат обыкновенный или велосипед. Ученые из Университета Альберты исследовали частоту и тяжесть стоматологических и челюстно-лицевых травм, произошедших у пользователей электрических самокатов и скутеров. Они выявили, что в последнее время отмечается устойчивый рост подобного рода повреждений.

Исследователи проанализировали статистику в Израиле в период с 2014 по 2019 годы. Из 3 686 госпитализированных пользователей электрических самокатов и скутеров 378 или 10,3% столкнулись со стоматологическими и челюстно-лицевыми повреждениями. Авторы исследования считают эту цифру тревожной, ведь за последние 5-7 лет уровень госпитализаций пациентов из-за несчастных случаев со скутерами и электрическими самокатами вырос в 13 раз. Причем этот рост устойчиво продолжается из года в год, пишет globalnews.ca.

«Мы говорим не просто о каких-то простых ранениях, при которых вам нужно всего-лишь наложить пару швов, - рассказывают авторы исследования. - Наш отчёт касался только тех повреждений, которые требовали госпитализации и нахождения в условиях стационара в течение более 24 часов. 10% этих травм связано с повреждениями полости рта, мягких тканей, либо зубов или костей челюсти. Людям необходимо более внимательно относиться к поездкам на электрических самокатах и использовать средства защиты». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в