Продолжительность сна и экранное время влияют на вес детей

Экранное время оказывает влияние на набор веса детьми
Количество времени, проводимого у экранов электронных устройств и продолжительность сна независимо друг от друга прогнозируют избыточный вес у детей и должны рассматриваться как часть профилактики по снижению проблем с весом. К такому выводу пришли ученые, проведшие исследование с участием более четырех тысяч детей (в возрасте от двух до 11 лет) из восьми европейских стран.

В начале исследования ученые обнаружили, что экранное время (часы в день) и продолжительность сна (часы в день) имеют обратную корреляцию, то есть уменьшение одного из них встречалось с увеличением другого, поэтому исследователи оценили их раздельное и совместное влияние на вес.

Анализ 3,7 тыс. детей, которые не имели избыточного веса или ожирения в начале исследования, показал, что на каждый дополнительный час экранного времени дети получали на 16% больше шансов набрать лишний вес или столкнуться с ожирением во время последующего наблюдения. При этом сокращение сна на час было связано с 23-процентным повышением риска избыточного веса или ожирения.
Читать MedikForum.ru в