Синдром хронической усталости после COVID-19: «Вся ваша жизнь может измениться, если вы заболеете этим»

Синдром хронической усталости после COVID-19: «Вся ваша жизнь может измениться, если вы заболеете этим»

Пациенты с COVID-19 могут подвергаться риску развития нейроиммунного состояния, известному как "синдром хронической усталости", которое истощает их энергию. Из-за него 75% пострадавших не могут работать, а 25% прикованы к дому или прикованы к постели. Синдром затрагивает от 15 до 30 миллионов человек в мире, а симптомы могут быть вызваны инфекцией.

В исследовании, опубликованном  в июне, говорится о необходимости сбора данных из образцов от пациентов с COVID-19, включая тех, у которых нет симптомов, для оценки функционирования во время фазы восстановления после коронавируса. Когда начинается хроническое заболевание, пациенты задаются вопросом, почему они не могут вернуться к своему прежнему образу жизни. Но если ученые найдут причину сейчас, медицина сможет начать обнаруживать способы приспособиться к людям с поствирусной усталостью, будучи чувствительными к их потребностям.
"Я даже не могла сесть за стол и перекусить, поэтому просто подумать о том, чтобы делать упражнения, для этого просто не было энергии», - сказала она. «Но в хорошие времена я могу заниматься домашними делами ... немного готовить, небольшая уборка. Но когда я иду куда-нибудь, что дальше от четверти до половины квартала ходьбы, мне нужна инвалидная коляска", - говорит Санна Стелла из США, у которой был диагностирован синдром хронической усталости.

До окончания пандемии коронавируса вряд ли будут известен истинный масштаб проблемы и процент тех, кто был подвержен синдрому хронической усталости после перенесенного заболевания.
«Какой процент? Вероятно, еще слишком рано знать, потому что у нас есть только пара месяцев наблюдения, но, безусловно, есть много сообщений о людях, которые заболели, но все еще очень плохо себя чувствуют», - говорит доктор Леонард Джейсон, профессор психологии Университета ДеПола, который изучал сидром у взрослых в течение 30 лет.

Ранее Медикфорум писал о продуктах, полезных для сердца. 
Читать MedikForum.ru в