Как не заболеть простудой и гриппом: самые простые советы

солнечные ванны

Простые советы, позволяющие не заболеть простудой и гриппом, также могут обеспечить эффект профилактики коронавирусной инфекции.

Врачи на вопрос о том, как не заболеть в сезон простуды и гриппа, отвечают первым делом «сделать прививку». Медики поясняют, что современные вакцины направлены на развитие иммунитета от болезней и не имеют в этом деле достойных конкурентов. Но, помимо прививки, важно соблюдать другие правила, помогающие сохранить здоровье, тем более, что они бывают очень простыми. Не стоит забывать: тот же грипп насчитывает разные виды и подвиды, сделанная прививка не всегда учитывает его многообразие.

Избегать многолюдных мест. Возбудители гриппа и простудных заболеваний очень быстро распространяются в замкнутых пространствах с большим количеством людей. Если нет возможности избежать нахождения в таком месте, нужно обязательно воспользоваться маской и не касаться руками лица.

Мыть руки несколько раз в день. Вирусные частицы оседают на разных бытовых поверхностях, поэтому крайне важно мыть руки с мылом регулярно, несколько раз в день – особенно сразу после возвращения домой с улицы.

Правильно чихать. Необходимо прикрывать рот. Правильно чихать в салфетку, но если ее нет, следует делать это в сгиб локтя – в противном случае патогенные частицы попадут на руки и разлетятся вокруг. После использования салфетки или платка и нужно обязательно вымыть руки.

Не ходить в гости. Если нужно воочию пообщаться с человеком, лучше встретиться на свежем воздухе.

Проветривать помещения.
Недостаточно протирать пространство вокруг себя дезинфицирующими салфетками, ведь вирусы гриппа и простуды буквально находятся в воздухе. Время от времени нужно выходить из комнаты, устраивая сквозное проветривание на 10-15 минут.

Сохранять спокойствие.
Психологическое напряжение способствует повышению концентрации стрессового гормона кортизола, что подавляет функции организма, включая иммунную. Это может стать причиной заболевания.

Получать витамин D.
Его недостаток может привести к ослаблению иммунитета, что усиливает подверженность сезонным болезням. Один из самых простых способов получить витамин – прогулки на свежем воздухе в солнечную погоду. Также восполнить важное вещество помогают некоторые продукты – яичные желтки, говяжья печень, сливочное масло, молоко, жирные сорта рыбы.

Отказаться от алкоголя. Постарайтесь воздержаться от ежевечернего бокала вина – это поможет не заболеть простудой и гриппом. Любовь к спиртному негативно сказывается на состоянии дендритных клеток организма, являющихся жизненно важной структурой иммунной системы. Ученые полагают, что именно данная особенность объясняет слабый эффект вакцин, получаемых людьми с алкогольной зависимостью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему в сезон инфекций важно употреблять продукты с витамином А.
Читать MedikForum.ru в