Нерегулярные и длинные менструальные циклы связаны с повышенным риском ранней смерти

Нерегулярные и длинные менструальные циклы связаны с повышенным риском ранней смерти

Нерегулярные и длинные менструальные циклы в подростковом и взрослом возрасте связаны с повышенным риском ранней смерти (до 70 лет), говорится в исследовании, опубликованном сегодня BMJ.

Эти ассоциации были сильнее в отношении смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и когда длинные и нерегулярные циклы постоянно присутствовали в подростковом и во взрослом возрасте. Они также были немного сильнее среди курящих женщин.

По словам исследователей, результаты подчеркивают необходимость рассматривать менструальный цикл как жизненно важный показатель общего состояния здоровья женщин на протяжении всей их репродуктивной жизни.

Нерегулярные и продолжительные менструальные циклы распространены среди женщин репродуктивного возраста и связаны с более высоким риском серьезных хронических заболеваний, включая рак яичников, ишемическую болезнь сердца, диабет 2 типа и проблемы с психическим здоровьем. Но доказательств связи нерегулярных или продолжительных менструальных циклов со смертностью мало.

Поэтому группа исследователей из США решила оценить, связаны ли нерегулярные или продолжительные менструальные циклы на протяжении всей жизни с преждевременной смертью (до 70 лет).

Результаты и возможные причины

Исследователи говорят, что механизмы, лежащие в основе этих ассоциаций, вероятно, связаны с нарушенной гормональной средой. 

После учета других потенциально влиятельных факторов, таких как возраст, вес, образ жизни и семейный анамнез, исследователи обнаружили, что женщины, которые всегда сообщали о нерегулярных менструальных циклах, имели более высокие показатели смертности, чем женщины, которые сообщили об очень регулярных циклах в тех же возрастных диапазонах.

Ранее Медикфорум писал о прессотерапии для здоровья.
Читать MedikForum.ru в