Открытие вирусологов: коронавирус вызывает эффект обезболивания

Открытие вирусологов: коронавирус вызывает эффект обезболивания

Согласно новому исследованию ученых из Университета здравоохранения Аризоны, SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, может облегчить боль. Это открытие может объяснить, почему почти половина людей, которые болеют COVID-19, испытывают мало симптомов или не испытывают их вовсе, даже если они способны распространять болезнь.

«Для меня это имело большой смысл в том, что, возможно, причина неумолимого распространения COVID-19 заключается в том, что на ранних стадиях вы ходите нормально, как будто все в порядке, потому что ваша боль подавлена», - сказал доктор Ханна. «У вас есть вирус, но вы не чувствуете себя плохо, потому что ваша боль ушла. Если мы сможем доказать, что это обезболивание является причиной дальнейшего распространения COVID-19, это имеет огромное значение».

Статья «Спайк-белок SARS-CoV-2 кооптирует передачу сигналов рецептора VEGF-A / нейропилин-1 для индукции обезболивания» будет опубликована в PAIN , журнале Международной ассоциации по изучению боли.

Виюне две статьи, опубликованные на сервере препринтов bioRxiv, указали на нейропилин-1 как на второй рецептор SARS-CoV-2. Подобно ключу в замке, когда VEGF-A связывается с рецептором нейропилина, он запускает каскад событий, приводящих к гипервозбудимости нейронов, что приводит к боли. 

Эксперимент на грызунах

Обладая этими знаниями, они провели серию экспериментов в лаборатории и на моделях грызунов, чтобы проверить свою гипотезу о том, что белок SARS-CoV-2 действует на болевой путь VEGF-A / нейропилин. Они использовали VEGF-A в качестве триггера, чтобы вызвать возбудимость нейронов, которая вызывает боль, а затем добавили спайковый белок SARS-CoV-2.
«Белок-спайк полностью изменил сигнал боли, вызванный VEGF», - сказал доктор Кханна. «Не имело значения, использовали ли мы очень высокие дозы всплеска или очень низкие - это полностью сняло боль».

Ранее Медикфорум писал о том, как избежать инфекций осенью.
Читать MedikForum.ru в