Может ли коронавирус встраиваться в ДНК человека? Исследование ученых из США

Может ли коронавирус встраиваться в ДНК человека? Исследование ученых из США

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Virology, вирус, вызывающий COVID-19, который ученые называют SARS-CoV-2, вероятно, не интегрирует свой генетический материал в гены человека.

В отдельном исследовании недавно сообщалось, что генетический материал вируса интегрирован в человеческую ДНК в клетках в чашках Петри. Но ученые, проводящие новое исследование, теперь говорят, что результат, скорее всего, был вызван генетическими артефактами во время тестирования.

Маджид Каземян, доцент кафедры биохимии и информатики Университета Пердью и один из трех соавторов исследования, сказал, что это открытие имеет два важных значения.
"Относительно мало известно о том, почему у некоторых людей стойкий положительный результат теста на вирус даже спустя долгое время после избавления от инфекции. Это важно, потому что неясно, были ли такие люди повторно инфицированы или продолжают ли они заразить других. Так называемые «вторжение в геном человека» SARS-CoV-2 было предложено в качестве объяснения этого наблюдения, но наши данные не подтверждают этот случай".

Если бы вирус смог интегрировать свой генетический материал в геном человека, это могло означать, что любая другая мРНК могла бы сделать то же самое. Но поскольку мы показали, что это не подтверждается текущими данными, это должно развеять любые опасения по поводу «безопасность мРНК-вакцин.

Генетический материал некоторых вирусов может быть включен в ДНК человека и других животных, что приведет к тому, что ученые называют «химерными событиями». Человеческая ДНК содержит примерно 100 000 фрагментов ДНК вирусов, накопленных нашим видом за миллионы лет эволюции. В общей сложности эта утерянная ДНК вирусов составляет чуть менее 10% генетического материала в наших клетках.

В недавних статьях научных журналов утверждалось, что вирус SARS-CoV-2 также может вызывать эти химерные явления. Еще до того, как эта новая исследовательская группа провела эксперименты, показывающие, что это не так, исследователи подозревали, что это маловероятно.

Ранее Медикфорум писал о симптомах деменции.
Читать MedikForum.ru в