Действительно ли морковь улучшает здоровье ваших глаз?

Действительно ли морковь улучшает здоровье ваших глаз?

То, что вы едите, также может повлиять на то, насколько хорошо вы видите мир сейчас и в будущем. Некоторые питательные вещества, в том числе те, которые поступают из моркови, действительно важны для здоровья глаз. 

Витамин А

Проще говоря, «сетчатке глаза необходим витамин А для функционирования», - говорит Милам А. Брантли, доктор медицины, доцент кафедры офтальмологии в Медицинском центре Университета Вандербильта в Нэшвилле. 

Сетчатка, которая представляет собой слой клеток, выстилающих заднюю стенку глаза, воспринимает свет и посылает в мозг сигналы, позволяющие видеть. Потребление достаточного количества витамина А также помогает при ночном зрении и сухости глаз, которые становятся более серьезными проблемами с возрастом. Морковь - лучший источник, но важно сочетать ее с жирами для хорошего усвоения витамина.

Витамин С

Сильный антиоксидант, «витамин С защищает глаза на клеточном уровне от повреждений, вызванных солнечным светом, сигаретным дымом и загрязнением воздуха», - говорит Брантли. Кроме того, исследования показали, что более высокое потребление витамина С связано с более низким риском возрастной катаракты и возрастной дегенерации желтого пятна (AMD), повреждения центральной части сетчатки (макулы). 

Витамин Е

По словам Брантли, еще один мощный антиоксидант, витамин Е, поддерживает здоровую иммунную систему и помогает выводить загрязняющие вещества из глаз. Адекватное потребление витамина E из орехов, семян, растительных масел, орехового масла, зародышей пшеницы и авокадо, может замедлить прогрессирование AMD и катаракты.

Лютеин и зеаксантин

Эти каротиноиды естественным образом накапливаются в сетчатке глаза и «могут защитить сетчатку и хрусталик от солнечного света, дыма и загрязнения», - говорит Брантли. Они содержатся в капусте, шпинате, зелени репы, а также в брокколи и горохе. 

Цинк

Важный микроэлемент, цинк, «защищает глаза от ультрафиолетового воздействия солнечного света», - говорит Макдональд. Цинк также играет жизненно важную роль в поддержании здоровья сетчатки, структуры и функции клеточных мембран в глазах. Хорошие диетические источники цинка включают фасоль, бобовые, устрицы, птицу, нежирное красное мясо, миндаль, молоко и йогурт.

Ранее Медикфорум писал о позах, в которых лучше спать.
Читать MedikForum.ru в