Врач указал на реальные риски заразиться коронавирусом

кнопки лифта

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Георгий Сапронов указал на ситуации, связанные с реальным риском заразиться коронавирусом в обычной жизни.

Например, считает врач, вполне реальным может быть заражение ковидом в лифте. По его словам, человек способен оставить в воздухе определенную взвесь, исторгнутую телом.

«Риск инфицирования возникает, если зайти в лифт, из которого вышел чихающий и кашляющий человек», - предупредил Сапронов.

В свою очередь, рассказал врач, риск заражения коронавирусом могут снижать очки. Заразиться им реально, если вирусные частицы попали на слизистую глаза и оказались смытыми в носослезный канал. Такому риску, как оказалось, в большей мере подвержены люди, не носящие очков.

Возможность заражения через электросушители для рук врач назвал крайне маловероятной. Он заметил, что в приборах воздух проходит через нагревательные спирали, и «вероятность того, что после нагрева вирус будет жив, очень низкая».

Сапронов скептично оценил новость о том, что лечить коронавирус может помогать полынь и некий напиток из нее. Медик пояснил, что опыт использования полыни учеными хорошо изучен, но данных об эффективности этого растения против коронавируса нет. Врач поделился сведениями и рекомендациями в программе «О самом главном» на телеканале Россия 1.

Ранее портал MedikForum.ru писал о бесполезных известных способах лечения ОРВИ.
Читать MedikForum.ru в