Врачи из Новосибирска провели уникальную имплантацию

Врачи из Новосибирска провели уникальную имплантацию

В клинике Мешалкина сделали успешную операцию пенсионерке с поражением клапана сердца.

В новосибирский центр Мешалкина обратилась 80-летняя женщина - она пожаловалась на быструю утомляемость и одышку.  

После обследования оказалось, что у женщины произошли структурные изменения биологического протеза. Врачи диагностировали у пациентки выраженное стенозирование митрального клапана сердца.

При этой патологии просвет клапана сужается, его сворки раскрываются не полностью. Из-за этого у пенсионерки нарушился нормальный поток крови из левого предсердия в полость левого желудочка сердца.

Как выяснилось, до этого пенсионерке делали две операции. В 2002 году врачи поставили протез митрального клапана, а в 2013 году по причине его дисфункции, произошедшей из-за кальцинирования, был установлен новый протез.

По причине наличия у пациентки патологий и случившегося в 2013 году обширного инфаркта миокарда, "открытую" операцию было проводить весьма рискованно.

Именно поэтому специалисты центра выполнили транскатетерную имплантацию через правый межреберный промежуток с рассечением кожи менее чем на 5 сантиметров. Была использована технология "клапан-в-клапан", то есть каркас ранее установленного протеза был сохранен.

В России имплантацию протеза с помощью правостороннего доступа провели впервые, рассказали в пресс-службе центра Мешалкина.

"Учитывая невозможность выполнения операции по методике "клапан-в-клапан" через бедренные сосуды, планировалось использование альтернативного доступа имплантации протеза - доступом через верхушку сердца. Однако применяемый в хирургической практике доступ через межреберный промежуток с левой стороны с последующим введением протеза на системе доставки через верхушку левого желудочка сердца также не подходил для пациентки. При использовании данного метода зона доступа в левом желудочке сердца выключается из сократительной активности вследствие рубцевания ткани. Сократительная функция сердца больной страдала после перенесенного ранее инфаркта миокарда, поэтому наиболее безопасным вариантом являлся доступ через левое предсердие с небольшим рассечением межреберного промежутка правой стороны грудной клетки", - пояснил руководитель центра новых хирургических технологий Александр Богачев-Прокофьев.


Ранее МедикФорум рассказал о проекте по исследованию наличия иммунитета к коронавирусу у жителей Новосибирской области.
Читать MedikForum.ru в