Менее развитые города сильнее страдают от жары

Жара негативно сказывается на менее развитых городах
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS Medicine под руководством Юминга Го из Университета Монаш, Австралия, менее развитые города Бразилии страдают от большего количества госпитализаций из-за жары, по сравнению с более развитыми муниципалитетами.

Воздействие жары, которое будет увеличиваться с глобальным потеплением, связано с увеличением смертности и заболеваний, но мало что известно о социально-экономических различиях в уязвимости к жаре. В новом исследовании ученые собрали данные о ежедневных госпитализациях и климате в жаркое время года с 2000 по 2015 год из 1,8 тыс. городов Бразилии, в которых проживает 78,4% населения страны. Было изучено 49 миллионов госпитализаций.

В городах с уровнем дохода ниже среднего каждое повышение средней дневной температуры на 5 градусов по Цельсию в жаркое время года было связано с увеличением числа госпитализаций по всем причинам на 5,1%. В городах со средним уровнем дохода количество госпитализаций увеличивалось на 3,7%, а с высоким на 2,6%.

Различия между городами сильнее всего проявлялись у детей и подростков. При этом были зафиксированы и различия по некоторым заболеваниям, включая болезни сердца, астму, пневмонию, почечные заболевания, психические состояния и новообразования.
Читать MedikForum.ru в