Изменения температуры больше влияют на бедных, чем на богатых

Влияние температуры на бедных сильнее, чем на богатых
Согласно исследованию, проведенному в Бразилии, люди, живущие в более бедных городах, имеют более высокий риск госпитализации, если температура быстро меняется в течение дня или за короткий период.

Хотя было известно, что колебания температуры увеличивают риск заболеваний и смертности для людей с диабетом или астмой, ученые хотели понять влияние социально-экономических показателей, таких как ежемесячный доход домохозяйства.

Проанализировав данные о 148 миллионах госпитализаций в 1,8 тыс. городов Бразилии с января 2000 года по декабрь 2015, ученые обнаружили, что повышение на один градус Цельсия в конкретный день по сравнению с предыдущим увеличивает риск госпитализации в среднем на 0,52 процента.

Хотя цифры могут показаться низкими, реальные риски намного выше, потому что температура может меняться на несколько градусов каждый день. Исследователи обнаружили различия между муниципалитетами. Люди в возрасте до 19 или старше 60 лет, а также лица с инфекционными, респираторными и эндокринными заболеваниями из городов с более низким уровнем дохода подвергались большему риску госпитализации из-за перепадов температуры, чем люди из богатых городов.
Читать MedikForum.ru в