Более 120 геронтологических коек работают в стационарах Ставропольского края

Более 120 геронтологических коек работают в стационарах Ставропольского края
МедикФорум стало известно, что в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в регионе ведётся работа по развитию гериатрической службы.

По данным краевого министерства здравоохранения, Ставрополье участвует в пилотном проекте по развитию гериатрической службы.

Помимо этого создаются геронтологические койки и гериатрические кабинеты, обучение специалистов работе с пациентами преклонного возраста.

Специалисты сообщили, что в поликлиниках до конца 2020 года будут работать 28 гериатрических кабинетов и 127 геронтологических коек в стационарах. 

Медицинские учреждения планово закупают необходимое оборудование. Уже выполнили задачу Предгорная и Изобильненская районные больницы, больница города Невинномысска, где открыто 36 коек. Всего в Ставропольском крае на сегодняшний день уже функционируют 127 геронтологических коек, говорится в сообщении ведомства.

Также заработали гериатрические кабинеты в Железноводской городской больнице, Нефтекумской и Ипатовской районных больницах.

– Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции приостановлена диспансеризация жителей нашего края, в том числе и старшего возраста. В настоящее время, чтобы минимизировать риски заражения пожилых пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, для диспансерного наблюдения используются дистанционные методы коммуникации: телемедицинские звонки, СМС-сообщения. После снятия режима повышенной готовности медицинского учреждения вернутся к плановой профилактической работе со старшим поколением ставропольчан, - прокомментировал ситуацию первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае за период пандемии COVID-19 вылечились более 12 тысяч человек.
Читать MedikForum.ru в