Синдром поликистозных яичников увеличивает риск гестационного диабета и гипертонических расстройств

Синдром поликистозных яичников увеличивает риск гестационного диабета и гипертонических расстройств

Исследование, проведенное учеными из Университета Макгилла, выявило синдром поликистозных яичников (СПКЯ) как независимый фактор риска гестационного диабета и гипертонических расстройств во время беременности. Заболевание, которое приводит к множественным репродуктивным осложнениям, включая бесплодие, поражает одну из 10 женщин детородного возраста.

СПКЯ уже было известно своей ассоциацией с другими неблагоприятными перинатальными состояниями, такими как инсулинорезистентность. Однако остаются значительные пробелы в понимании взаимосвязи между синдромом и неонатальными осложнениями.
«Мы обнаружили, что СПКЯ является фактором риска заболеваемости во время беременности», - пояснил доктор Майкл Дахан, доцент кафедры акушерства и гинекологии Макгилла и ведущий автор исследования. - «Теперь мы можем точно определить относительный риск во время беременности, связанный с самим процессом болезни, путем контроля основных состояний, чего не смогли сделать предыдущие исследования».

Исследование 9 миллионов беременностей

Используя базу данных общенациональной стационарной выборки проекта затрат и использования здравоохранения (HCUP-NIS), в которой собрано более 9 миллионов беременностей и родов, исследователи из Университета McGill смогли установить связь между беременными женщинами с СПКЯ и распространенностью гипертонии, заболеваний щитовидной железы и ожирения, прегестационного и гестационного диабета у беременных.

Кроме того, исследователи также обнаружили, что беременные женщины с СПКЯ с большей вероятностью подвергались лечению ЭКО и имели повышенный уровень врожденных аномалий у их потомков, по сравнению с их коллегами без СПКЯ.
«СПКЯ - наиболее распространенное гормональное заболевание среди женщин репродуктивного возраста», - говорит Дахан. - «Важно учитывать риск других сопутствующих состояний, часто встречающихся у женщин с СПКЯ, поскольку эти риски являются аддитивными и подвергают их значительно повышенному риску неблагоприятных исходов беременности».

Ранее Медикфорум писал о признаках высокого сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в