“Волдыри на ногах”: Малышева прокомментировала появление новых симптомов коронавируса

“Волдыри на ногах”: Малышева прокомментировала появление новых симптомов коронавируса

По мнению телеведущей, они не имеют отношения к мутации инфекции.


Британские ученые выявили новые симптомы, свидетельствующие о заражении COVID-19. Это повышенная утомляемость, боль в мышцах и волдыри на ногах.  

Профессор, доктор медицинских наук, телеведущая Елена Малышева прокомментировала появившуюся на днях информацию.


Теледоктор считает, что вновь описанные симптомы очень незначительные, поэтому их решено не вносить в перечень индикаторов заболевания. По ее словам, «никаких волдырей никто из врачей не видел», а боли в мышцах профессор назвала типичными симптомами любой вирусной инфекции. 


Более того, описанные симптомы не имеют отношения к мутации инфекции и не повлияют на эффективность вакцины от коронавируса.


«Если вакцина будет действовать против вируса, то она будет действовать против главного белка, с помощью которого вирус прикрепляются к клетке. При любых мутациях этот механизм останется, так как он является базовым. Следовательно, вакцина будет действовать в любом случае, даже несмотря на выявленные новые симптомы», — приводит слова Малышевой портал НьюИнформ.


Напомним, в докладе для Научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) британские ученые сообщили, что о заражении коронавирусом могут свидетельствовать волдыри на ногах, повышенная утомляемость и боль в мышцах. По мнению исследователей, симптомы могут проявляться у людей по-разному из-за возраста и индивидуальных особенностей организма. Минздрав Великобритании отнесся к сообщению скептически и в список индикаторов COVID-19 новые симптомы не внес, сообщает телеканал «360».

Читать MedikForum.ru в