Признаки дефицита витамина В12 (и список продуктов для восполнения нехватки)

Признаки дефицита витамина В12 (и список продуктов для восполнения нехватки)

Если вам не хватает витамина B12, вы подвергаетесь повышенному риску сердечного приступа, инсульта и слабоумия. B12 - единственный витамин, которого нет во фруктах и овощах.

Кто подвержен риску дефицита витамина B12

Это люди в возрасте 65 лет и старше: усвоение и использование витамина B12 работает не столь эффективно. Они производят "внутренний фактор", но в меньших количествах. Это фермент, который действует как переносчик и доставляет витамин в клетки кишечника для всасывания. Следовательно, только небольшая часть витамина может проявить свое действие.

Другие группы риска:

  • Веганы
  • Вегетарианцы, особенно во время беременности и кормления грудью
  • Люди, у которых нарушено всасывание витамина B12 в желудке и кишечнике, например, с хроническим воспалением в этой области, таким как гастрит, болезнь Крона , язвенный колит
  • Любой, кто принимает определенные лекарства на длительной основе, например, ингибиторы протонной помпы (против избытка желудочной кислоты), метформин (лекарства от диабета).
  • Кто постоянно находится в состоянии стресса: он участвует в образовании гормонов стресса. Вот почему запасы витамина B12 опустошаются при постоянной психологической перегрузке.

Дефицит витамина B12 - признаки

В соответствии с его разнообразными функциями, признаки дефицита витамина B12 также очень различны и варьируются от всех симптомов анемии (бледность, усталость) до проблем с концентрацией, головокружения, мышечной слабости и неврологических расстройств и повреждений нервов, таких как нейропатия с сенсорными расстройствами в ногах. Это повреждение нерва может быть необратимым, если дефицит витаминов сохраняется в течение длительного времени.

Как правильно есть витамин B12 каждый день

Витамином B12 богаты продукты животного происхождения: мясо, рыба, молочные продукты, яйца.

Чтобы достигнуть необходимых 4 мг в сутки, вы должны употребить:
  • 150 мл молока жирностью 1,5% = 0,6 мкг 
  • 1 небольшая чашка йогурта с содержанием жира 1,5%= 0,6 мкг 
  • 1 вареное яйцо = 1,14 мкг
  • 60 гр камамбера 30% жирности = 1,86 мкг 
Итого = 4,2 мкг витамина B12

Кстати, витамин B12 довольно термостабилен, поэтому он практически не теряется при нагревании, жарке или готовке.

Что делать веганам?

"Веганы должны обязательно и постоянно принимать препараты с витамином B12 и регулярно проверять их количество у врача», - советует диетолог Силке Рестемейер. - Вегетарианцы, у которых повышенная потребность в питательных веществах, например, во время беременности и грудного вскармливания, также должны обеспечивать достаточный запас витамина B12".

Ранее Медикфорум писал о признаках опасного уровня сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в