"Выживаемость" коронавируса SARS-CoV-2 на поверхностях оказалась феноменальной - 28 дней

"Выживаемость" коронавируса SARS-CoV-2 на поверхностях оказалась феноменальной - 28 дней

Исследователи из CSIRO, национального научного агентства Австралии, обнаружили, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, может выживать до 28 дней на обычных поверхностях, включая банкноты, стекло - например, на экранах мобильных телефонов - и нержавеющая сталь.

Исследование, проведенное в Австралийском центре готовности к заболеваниям (ACDP) в Джилонге, показало, что SARS-CoV-2:
  • дольше выживает при более низких температурах.
  • как правило, дольше сохраняется на непористых или гладких поверхностях, таких как стекло, нержавеющая сталь и винил, по сравнению с пористыми сложными поверхностями, такими как хлопок.
  • На бумаге дольше, чем на пластике.
Результаты исследования влияние температуры на стойкость SARS-CoV-2 на обычных поверхностях было опубликовано в Virology Journal.

«Наши результаты показывают, что SARS-CoV-2 может оставаться заразным на поверхностях в течение длительных периодов времени, что усиливает необходимость в таких передовых методах, как регулярное мытье рук и чистка поверхностей», - сказал д-р Дебби Иглз, заместитель директора ACDP. - «При 20 градусах Цельсия, что примерно соответствует комнатной температуре, мы обнаружили, что вирус был чрезвычайно устойчивым, выживая в течение 28 дней на гладких поверхностях, таких как стекло экранов мобильных телефонов и пластиковые банкноты. Для контекста, аналогичные эксперименты с гриппом А показали, что он выживает на поверхности в течение 17 дней, что подчеркивает, насколько устойчивым является SARS-CoV-2».

Ранее Медикфорум писал о вреде чеснока.
Читать MedikForum.ru в