Жестокое обращение может быть причиной хронических заболеваний

Жестокое обращение инициирует повышенные уровни воспаления
Новое исследование, за проведение которого отвечали ученые из Университета Джорджии, демонстрирует, что девочки, столкнувшиеся в раннем возрасте с жестоким обращением, имеют более высокий уровень воспаления. Для сравнения использовались мальчики, так же подергавшиеся жестокому обращению, и дети, не сталкивавшиеся с таким. Новая информация может дать основу для прогноза хронических проблем психического и физического характера в более позднем возрасте.

Исследование, проведенное под руководством психолога Кэтрин Эрлих, является первым, в котором изучается связь между жестоким обращением и незначительным воспалением в детстве.

Исследование проводилось на базе дневного лагеря, в котором 155 детей в возрасте 8-12 лет пребывали неделю. Выборка была разнообразной в расовом отношении и включала детей, с которыми плохо обращались, и детей, не подвергавшихся жестокому обращению.

Измерялись пять биомаркеров воспаления. Для проверки кровь у детей бралась натощак. Полученные результаты продемонстрировали, что девочки, с которыми жестоко обращались, имели более высокие показатели воспаления.

Ранее ученые рассказали, чем воспалительные заболевания кишечника чреваты для женщин.
Читать MedikForum.ru в