Жестокое обращение связано с усилением воспаления у девочек, но не у мальчиков

Жестокое обращение связано с усилением воспаления у девочек, но не у мальчиков

Новое исследование, проведенное ученым из Университета Джорджии, показывает, что девочки, с которыми плохо обращаются, в раннем возрасте демонстрируют более высокий уровень воспаления, чем мальчики, с которыми плохо обращались, или дети, которые не подвергались жестокому обращению. Это открытие может прогнозировать хронические проблемы с психическим и физическим здоровьем в среднем возрасте.

Исследование, проведенное под руководством психолога Кэтрин Эрлих, является первым, в котором изучается связь между жестоким обращением и незначительным воспалением в детстве.

Воспаление играет роль во многих хронических заболеваниях старения - диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, инсульте, ожирении, а также в последствиях психического здоровья. Полученные данные свидетельствуют о том, что связь плохого обращения с воспалением не скрывается до того, как проявится во взрослом возрасте. Напротив, исследование показывает, что травматический опыт оказывает гораздо более непосредственное воздействие.
"В иммунной системе есть что-то, что калибруется, особенно в детстве, что может подталкивать людей на долгосрочные траектории к ускоренным проблемам со здоровьем», - сказал Эрлих, доцент Франклинского колледжа искусств. Наук. - «Что меня поразило, так это то, насколько рано в развитии мы можем увидеть эти эффекты. Это вызывает обеспокоенность с точки зрения общественного здравоохранения и предполагает, что эти дети могут подвергаться значительному риску для здоровья. проблемы в более раннем возрасте, чем их сверстники, не подвергавшиеся жестокому обращению".

В исследовании приняли участие 155 детей в возрасте 8-12 лет из малообеспеченных семей, посещавших недельный дневной лагерь. Выборка была разнообразной в расовом отношении и включала детей, с которыми плохо обращались, и детей, не подвергавшихся жестокому обращению.

Для мальчиков, участвовавших в исследовании, плохое обращение не отражалось на более высоком уровне воспаления, но Эрлих предостерег от выводов без дополнительных исследований, нацеленных на мальчиков.

Ранее Медикфорум писал о борьбе с ишемическим инсультом.
Читать MedikForum.ru в