Значительный рост заболеваемости COVID-19 на Дону привел к приостановке плановой медицинской помощи

Значительный рост заболеваемости COVID-19 на Дону привел к приостановке плановой медицинской помощи

Причиной стала перегрузка региональной системы здравоохранения.


С 16 октября в Ростовской области приостанавливается плановая медицинская помощь. Соответствующее постановление подписано губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Документ прокомментировала министр здравоохранения Дона Татьяна Быковская.


— Я хочу, чтобы все понимали, что приостановка плановой помощи будет не в том же виде, что была в апреле. Речь о тех приемах у врача, которые можно отсрочить. В основном это медицинская помощь, которая проводится в плановом порядке по желанию самого пациента. Но у нас даже в программе государственных гарантий указано, что плановая помощь может быть отсрочена на два месяца в случае перегрузки, — пояснила министр. 


Она добавила, что помимо плановой помощи приостанавливается диспансеризация пациентов старше 65 лет. — Мы просим этих людей уйти на ту самую самоизоляцию, — обратилась Быковская к пожилым землякам.


Кроме того, глава областного Минздрава успокоила жителей, что на этот раз ограничения не затронут стоматологических клиник.


— Про ограничения на услуги стоматологов мы в этот раз ничего в документе не написали. Стоматология все-таки не такая массовая. Поликлиники весной во время самоизоляции научились управлять потоками людей. Так что стоматологической помощи новые ограничения не касаются, — уточнила Татьяна Юрьевна.

Читать MedikForum.ru в