Каникулы в нижегородских школах начнутся с 19 октября, учебные заведения переводят на удаленку

дистанционка

Глава Нижегородской области Глеб Никитин подписал решение, принятое на заседании координационного штаба по борьбе на территории региона с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).
 
– Приняли непростое решение о начале школьных каникул с 19 октября. Добавляем одну неделю к обычным школьным каникулам. Тщательно проанализировали ситуацию с заболеваемостью: растет число детей, являющихся вирусоносителями.
К счастью, тяжелого течения болезни практически ни у кого нет. Но увеличивается и число педагогов, а также членов семей с детьми, заразившихся коронавирусом.
Сейчас самое важное - разорвать цепь распространения болезни,

– заявил Глеб Никитин.
 
Школьные каникулы, согласно решению штаба, продлятся до 3 ноября 2020 года включительно. Поскольку 4 ноября – выходной день, первым учебным днем будет 5 ноября 2020 года.
 
Глеб Никитин дал поручение профильным подразделениям регионального правительства сформулировать рекомендации работодателям о предоставлении возможности на период каникул удаленной работы или отпуска одному из родителей учащихся от 1-го до 5-го класса.
 
– Санитарные врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок на курорты вне региона. Нежелательно, чтобы дети посещали торговые центры, а также другие общественные места в составе больших компаний (более пяти человек). Повторно обращу внимание администрации торговых и культурных организаций на необходимость соблюдения противоэпидемических мер,

– заявил глава региона.
 
Вузам и профессиональным учебным заведениям рекомендовано принять решение о проведении образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий.
 
– Очень важно, чтобы занятия, не требующие очного присутствия студентов, проводились в дистанционном режиме. Это даст возможность защитить студентов и преподавателей, снизить нагрузку на общественный транспорт. Понятно, что в каких-то моментах без очного присутствия обойтись невозможно.
В этих случаях требуется неукоснительное соблюдение требований указа о режиме повышенной готовности,

– резюмировал нижегородский губернатор.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что нижегородцы вводят изоляционные ограничения.
Читать MedikForum.ru в