Революционная процедура, которая позволяет избежать лечение инсулином у диабетиков 2 типа

Революционная процедура, которая позволяет избежать лечение инсулином у диабетиков 2 типа

Новое исследование, представленное на UEG Week 2020 Virtual, показало, что революционная эндоскопическая терапевтическая процедура может привести к прекращению лечения инсулином у значительного числа людей с диабетом 2 типа.

Ученые из Нидерландов протестировали новую минимально инвазивную процедуру абляции, которая омолаживает слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки в сочетании с ежедневными дозами глюкозоснижающих препаратов, называемых глюкагоноподобными пептидными агонистами (GLP-1 RA), и консультированием о мягком образе жизни. 

Исследование показало, что 75% ранее инсулинозависимых людей с диабетом 2 типа, получавших абляцию, не нуждались в инсулине через шесть месяцев, с показаниями HbA1c (долгосрочный параметр контроля глюкозы) 7,5% или ниже. Показатели HbA1c также упали до 6,7% за 12 месяцев. У пациентов, ответивших на лечение, также наблюдалось значительное снижение индекса массы тела (ИМТ), который снизился со среднего значения 29,8 кг / м 2 в начале исследования до 25,5 кг / м 2 через 12 месяцев. Процент жира в печени также снизился с 8,1% до 4,6% за шесть месяцев. 

У пациентов, не ответивших на лечение, которые все еще нуждались в инсулине, средняя доза инсулина, которая им требовалась, снизилась более чем наполовину (с 35 единиц в день при входе в исследование до 17 единиц в день через 12 месяцев).
"Это может изменить правила игры в лечении метаболического синдрома. Одна эндоскопическая аблация DMR препаратами GLP-1 и консультирование по образу жизни могут привести к прекращению инсулиновой терапии у части пациентов с диабетом 2 типа, улучшая при этом контроль уровня глюкозы в крови и общее состояние метаболизма".

Ранее Медикфорум писал о главной причине инфарктов.
Читать MedikForum.ru в