Дефицит витамина D: есть ли он у вас и как исправить?

витамин D

Ученые говорят, что дефицит витамина D, имеющий особое значение в условиях пандемии коронавируса, широко распространен, и большинство людей об этом не подозревают.

Витамин D, возможно, является важнейшим питательным веществом, необходимым организму для поддержания здоровья и формы в сезон бушующих инфекций. Многие эксперты констатируют, что он укрепляет иммунную систему, обеспечивая ее способность успешно бороться с COVID-19.

На протяжении последних месяцев исследователи изучают роль витамина D в профилактике и лечении коронавирусной инфекции. Данных для официальных рекомендаций  использовать его для предотвращения, еще недостаточно, однако некоторые исследования показали, что витамин действительно может снижать риск заражения, а также тяжесть заболевания, если человек заразился.

«Появляется все больше свидетельств того, что получение достаточного количества витамина D необходимо для хорошего функционирования организма. Ученые выяснили, что его прием снижает риск вирусных инфекций дыхательных путей», - сообщает портал Times Now.

В свою очередь, дефицит этого вещества связан с рядом проблем со здоровьем. Так, исследователями была обнаружена связь между дефицитом витамина D и вероятностью худших результатов у пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией.

Как понять, есть ли у вас дефицит витамина D?

По словам медиков, низкий уровень витамина может проявляться следующими нарушениями:
  • боль в костях и спине,
  • усталость,
  • депрессивные состояния.
  • выпадение волос,
  • обострение астмы,
  • склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
«Дефицит витамина D может возникать по ряду причин, начиная от слишком малого потребления витамина до неспособности организма усвоить его. Таким образом, его могут провоцировать недостаточное употребление некоторых продуктов (злаков, молочных), незначительное пребывание на свежем воздухе, старение и снижение функции почек, ожирение, проживание в сильно загрязненных районах», - перечислили эксперты.

Как исправить проблему? Повысить уровень витамина D можно естественным путем. Один из лучших способов – включение в рацион продуктов, насыщенных им.

Вот лучшие пищевые источники:
  • жирная рыба и морепродукты – тунец, скумбрия, креветки, сардины,
  • грибы,
  • яичные желтки,
  • сыр.
Также можно увеличить его количество, принимая солнечные ванны, используя добавки. Только нужно обязательно проконсультироваться с врачом о безопасных дозировках.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какие признаки указывают на дефицит витамина В12.
Читать MedikForum.ru в