Итальянская Ломбардия снова вводит комендантский чай из-за коронавируса

Итальянская Ломбардия снова вводит комендантский чай из-за коронавируса

Северный регион Италии Ломбардия подготовился во вторник к введению ночного комендантского часа на три недели - самой строгой антикоронавирусной меры, которую страна видела с момента выхода из режима национальной изоляции в середине мая.

В южном регионе Кампания глава региона Винченцо Де Лука сказал, что в эти выходные начнется комендантский час, но не сообщил никаких подробностей о том, как это будет работать и как долго это продлится. Ломбардия, регион, находящийся в центре первой вспышки болезни в Европе и наиболее пострадавший от пандемии, унесшей уже более 36000 жизней в Италии, изо всех сил пытается сдержать новый всплеск случаев заболевания.

Ожидается, что комендантский час в Ломбардии с 23:00 до 5:00 начнется в ночь на четверг и продлится до 13 ноября.

Министр здравоохранения Роберто Сперанса дал свое согласие в понедельник вечером на более ограничительные меры Ломбардии, предложенные региональным правительством, после многочасовой встречи.
«Это уместная и символически важная инициатива, которая не должна иметь особо серьезных экономических последствий», - заявил во вторник региональный президент Аттилио Фонтана газете La Repubblica.

Мэр Милана Беппе Сала заявил в Facebook, что региональные органы здравоохранения предупредили, что 113 человек, которые в настоящее время находятся в реанимации в Ломбардии, вырастут до почти 600 человек к концу недели, что сократит систему, если не будут введены новые меры.

Италия борется с второй волной

Италия недавно ужесточила ограничения, чтобы попытаться предотвратить вторую волну инфекций, запретив любительские контактные виды спорта, отменив школьные поездки и ограничив бары и рестораны обслуживанием столиков после 18:00.

Премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что не предвидит еще одну блокировку по всей стране, которая еще больше подорвет находящуюся в затруднительном положении экономику Италии, но сказал, что не исключает ограниченных.

Ожидается, что комендантский час в Ломбардии позволит людям покидать свои дома только по состоянию здоровья, работе или по необходимости.

Ранее Медикфорум писал о пользе рисовой воды.
Читать MedikForum.ru в