Пять действий при диабете каждое утро, чтобы контролировать сахар в крови

проверка крови на сахар

Чтобы улучшить контроль сахара в крови, сохранить здоровый вес и поддерживать в хорошей форме общее состояние здоровья при имеющемся диабете, каждое утро следует выполнять набор определенных действий. Среди таких действий, например, – проверка глюкометром, питье воды, прогулки.

Медики напоминают, что неконтролируемый диабет может поспособствовать серьезным осложнениям со здоровьем, включая болезни сердца, почек, повреждение нервов. Однако, к счастью, контролировать сахар в крови и нормально жить с диабетом достаточно эффективно помогают здоровое питание, регулярные физические упражнения и мониторинг глюкозы в крови.

Говоря о том, что диабетикам важно поддерживать стабильный и определенный уровень сахара в крови, врачи подчеркивают: предпринимаемые для поддержки организма действия дают результат только при условии постоянного, систематического выполнения. Диабет – это пожизненное заболевание, и контроль своего состояния в его случае становится бесконечным процессом. Здоровые привычки должны стать частью рутина – это одна из лучших вещей, которые человек с диабетом может сделать для себя сам, говорят специалисты.

Они рассказали, что можно предпринять, чтобы облегчить себе жизнь и добиться успеха в лечении диабета. На портале Times Now эксперты назвали пять действий, которые необходимо совершать каждое утро – это позволит значительно лучше контролировать сахар в крови.

Проверка уровня сахара. Нужно обязательно отслеживать свои числа на глюкометре, это улучшает способность управлять диабетом. Медработники подсказывают, что также важно контролировать уровень сахара в крови до, во время и после тренировки, перед сном, при вождении автомобиля – особенно если принимаются лекарства, снижающие уровень сахара в крови, или инсулин.

Питье воды. Вода, употребляемая по утрам, имеет много преимуществ, в том числе ускоряет метаболизм, снижает потребление калорий, что может способствовать снижению веса. Поддержание здоровой массы тела особенно важно при диабете.

Правильный завтрак. Грамотно организованный питательный завтрак может принести реальную пользу в деле улучшения контроля уровня сахара.  Согласно исследованию ученых Университета Восточной Финляндии, одним из лучших продуктов для употребления по утрам при диабете являются яйца. Достаточно плотный завтрак, состоящий из яичницы-болтуньи с перцем, помидорами, грибами, шпинатом и кусочком сыра – идеальное начал дня для диабетиков, считают специалисты.

Проверка ног. Данное действие также должно быть обязательным ежедневным ритуалом. Высокий уровень сахара в крови может повредить нервы по всему телу, спровоцировать развитие диабетической невропатии, чаще всего затрагивающей ноги. Поэтому важно заботиться о них, каждое утро осматривать на наличие волдырей, порезов, синяков, язв, других проблем. Также нужно попросить своего врача дать полезные советы по уходу за ногами.

Прогулка. Ходьба по утрам помогает снижать уровень сахара в крови и риск сердечно-сосудистых заболеваний, способствует поддержанию физической формы, заряжает энергией, улучшает настроение, укрепляет иммунитет. Регулярная физическая активность – это ключевой компонент здоровой жизни с диабетом, констатируют врачи.

Ранее MedikForum.ru писал о доступных «суперпродуктах», улучшающих контроль сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в