Диета в зависимости от возраста: молодым - протеин, пожилым - антиоксиданты

Диета в зависимости от возраста: молодым - протеин, пожилым - антиоксиданты

Разные пищевые привычки и диеты  психологически влияют на разные возрастные группы. Об этом свидетельствуют данные нового исследования Государственного университета Нью-Йорка в Бингемтоне.

Исследование, проведенное ассистентом профессора по изучению здоровья и благополучия Линой Бегдач из Бингемтона, показало, что настроение у молодых людей (от 18 до 29 лет) в значительной степени зависит от мяса и других продуктов, которые увеличивают доступность предшественников нейромедиаторов и их концентрацию в мозге. 

С другой стороны, взрослые люди в возрасте 30 лет и старше, должны больше полагаться на пищу, которая увеличивает доступность антиоксидантов - фрукты и овощи.

Молодым - протеин, взрослым - антиоксиданты

«Одним из основных выводов этой статьи является то, что диета и диетические методы по-разному влияют на психическое здоровье молодых людей по сравнению с взрослыми» , - сказал Бегдач.

По словам Бегдаче, регулярное потребление мяса приводит к накоплению нейротрансмиттеров серотонина и дофамина, улучшающих настроение, при этом отмечалось, что у молодых людей, которые ели мясо менее трех раз в неделю, чаще наблюдались психические расстройства. И наоборот, зрелые люди, похоже, больше выигрывают от регулярного употребления антиоксидантов, а также от отсутствия пищи, которая ненадлежащим образом активирует реакцию организма на стресс.
«С возрастом увеличивается образование свободных радикалов (окислителей), поэтому потребность в антиоксидантах возрастает. Свободные радикалы вызывают нарушения в работе мозга, что увеличивает риск психических расстройств. Кроме того, наша способность регулировать стресс снижается, поэтому, если мы потребляем пищу, которая активирует реакцию на стресс (например, кофе и слишком много углеводов), мы с большей вероятностью испытаем психический стресс», - заявил Бегдач.

Ранее Медикфорум писал о том, как восстанавливаться после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в