Общие религиозные переживания сближают пожилые пары

Общие религиозные переживания сближают пожилые пары

"Пары, которые молятся вместе, остаются вместе". Это распространенная религиозная поговорка, но новое исследование Университета Джорджии придает этой пословице некоторую научную достоверность.

Церкви, мечети и синагоги обеспечивают для своих членов своего рода встроенную социальную жизнь с религиозными службами, классами и различными другими собраниями. Согласно исследованию, опубликованному в Журнале психологии религии и духовности Американской психологической ассоциации, посещение подобных мероприятий со своим партнером может помочь укрепить ваш брак, особенно с учетом возраста вашего партнера. 

Исследователи также обнаружили, что партнеры, которые изначально не считали себя очень религиозными, но часто вместе занимались общим хобби или деятельностью, увидели, что их участие в религии как супружеской пары на протяжении всего исследования росло.
"Я вижу это со многими пенсионерами - они сидят на пенсии, и иногда кажется, что они застряли в колее. Иногда может показаться, что они не знают, что делать со всем тем временем, которое у них есть сейчас. может нанести ущерб не только их собственному благополучию, но и их отношениям с супругом", - сказала ведущий автор Виктория Кинг, научный сотрудник Центра семейных исследований UGA. - "Участие в совместных хобби и поиск вещей, которые они могут делать вместе, очень важны и могут помочь укрепить их отношения. Возможно, это хобби может заключаться в более активном участии в церкви. Я знаю, что мои бабушка и дедушка с нетерпением ждут совместной деятельности, связанной с церковью".

Результаты показали, что движущим фактором были жены. Именно они сообщили, что они более религиозны или проводят больше времени со своими мужьями, а это означает, что женщины могут тратить больше времени на поддержание отношений, чем их супруги. Из-за этого они, возможно, с большей вероятностью предложили бы что-то делать как пара или более активно участвовать в церкви.

Ранее Медикфорум писал о том, как восстанавливаться после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в