Здоровье ухудшается при частых ссорах в паре

Ссоры с партнером ухудшают физическое здоровье
Ссоры присутствуют у большинства пар. Однако новое исследование Университета Джорджии пришло к выводу, что пары, которые часто конфликтуют, с большей вероятностью испытают чувство одиночества и ухудшение физического здоровья.

Исследование, в котором использовались данные 250 пар за почти 20 лет, показало, что пары, регулярно ссорившиеся в начале своего брака, вероятно, сохранят эту закономерность с течением времени.

Партнеры, которые часто ссорились, чаще чувствовали себя одинокими. И исследователи обнаружили, что эти ссоры, возникшие в начале брака, могут иметь длительное влияние на то, как партнеры чувствуют себя спустя десятки лет. Это чувство одиночества совпало с плохими показателями физического здоровья. Участники сообщали, что их здоровье хуже, чем у их ровесников.

«Здесь подразумевается важность раннего предупреждения и вмешательства. Чем больше мы сможем сделать в начале жизни для сокращения супружеских конфликтов, тем больше у нас шансов предотвратить ухудшение физического здоровья в дальнейшем», - рассказывает Кэтрин Уокер О Нил, ведущий автор исследования и младший научный сотрудник Колледжа семейных и потребительских наук Университета Джорджии.

Ранее ученые рассказали, как социальное взаимодействие улучшает работу мозга.
Читать MedikForum.ru в