Названа категория населения, которая в 10 раз чаще заражается коронавирусом

Названа категория населения, которая  в 10 раз чаще заражается коронавирусом

Вице-премьер Татьяна Голикова обратила внимание на заболевания, опасные при COVID-19.


На восприимчивость организма к коронавирусу большое влияние оказывает диабет. 

Люди, страдающие этим заболеванием, в 10 раз чаще других заражаются коронавирусом. 


- У больных диабетом отмечается более тяжелое течение болезни, более частое развитие острого респираторного дистресс-синдрома, дыхательной недостаточности, потребности в искусственной вентиляции легких и, к сожалению, более высокая смертность, - заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве. 


Заместитель председателя правительства РФ привела статистику —  целом у 27% заболевших COVID-19 встречается диабет. Еще один значимый фактор, влияющий на заболеваемость — это артериальная гипертензия или гипертония.


Заболеваемость COVID-19 продолжает ставить рекорды в мире и России. По данным на 23 октября в нашей стране заболели новой инфекцией 17 340 человек. Причем 27,7% из них не имеют никаких симптомов. 


Больше всего новых заболевших по-прежнему в Москве - 5 478 человек за сутки. В тройке также оказались Санкт-Петербург (710) и Московская область (472). На пятом месте после Нижегородской области (366) находится Донской регион с 300 заболевших.

Читать MedikForum.ru в