Йога: если стоять на голове, кровоток не увеличивается, а замедляется

Йога: если стоять на голове, кровоток не увеличивается, а замедляется

В недавнем исследовании группа американских и российских исследователей обнаружила, что, хотя йога приносит много пользы для здоровья, не все, что о ней говорят, правда. Например, они обнаружили, что вопреки распространенному мнению, выполнение ширшасаны (стойки на голове) не увеличивает приток крови к мозгу. Все происходит наоборот. Ученые объяснили науку, лежащую в основе этого, в статье, опубликованной в The Journal of Alternative and Complementary Medicine.

Большинство практикующих йогу считают, что выполнение стойки на голове может увеличить приток крови к мозгу, но ученые говорят, что это не согласуется с ауторегуляцией мозгового кровотока (CBF). Церебральная ауторегуляция - это естественный механизм, который обеспечивает постоянное снабжение мозга кислородом и энергетическими субстратами. Этот процесс также отвечает за поддержание постоянного CBF в широком диапазоне артериального давления.

Стойка на голове снижает приток крови к мозгу

Исследователи набрали 20 мужчин и женщин в возрасте от 10 до 59 лет и измерили кровоток ВСА с помощью импульсного допплера, пока участники выполняли стойку на голове в йоге.

Исследователи обнаружили, что диаметр соответствующих ВСА участников при выполнении стойки на голове в йоге практически не изменился. Они также отметили снижение пиковых скоростей кровотока как во время систолы (сердечного сокращения), так и диастолы (сердечного расслабления), что вызвало значительное снижение артериального кровотока в мозг.

Это снижение сопровождалось возвращением к исходным значениям сразу после антиортостатического постурального эффекта. Исследователи связывают это явление с ауторегуляцией CBF и внутричерепного давления.

Ранее Медикфорум писал о чае, полезном для диабетиков.
Читать MedikForum.ru в