Недостаток сна неизбежно приводит к "плохим мыслям" - исследование психологов

Недостаток сна неизбежно приводит к "плохим мыслям" - исследование психологов

Новое исследование показывает, что недостаток сна значительно снижает нашу способность предотвращать попадание нежелательных и неприятных мыслей в наш разум.

Авторы исследования говорят, что результаты могут иметь значение для людей, страдающих психическими заболеваниями, связанными с нежелательными мыслями, такими как посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия и шизофрения. В исследовании Йоркского университета проверялась способность участников подавлять навязчивые мысли, когда они либо не спали, либо хорошо отдохнули. У участников, лишенных сна, количество нежелательных мыслей увеличилось почти на 50% по сравнению с теми, кто хорошо спал ночью.

"Ясно, что способность подавлять нежелательные мысли сильно различается у разных людей, но до сих пор факторы, которые управляют этой вариабельностью, были загадочными. Наше исследование показывает, что потеря сна оказывает значительное влияние на нашу способность удерживать нежелательные мысли из головы", - сказал ведущий автор исследования доктор Маркус Харрингтон с факультета психологии Йоркского университета.

Старший автор исследования доктор Скотт Кэрни с факультета психологии Йоркского университета добавил:
«Это исследование предлагает важную информацию о влиянии сна на психическое здоровье. Помимо посттравматического стрессового расстройства и депрессии, наши результаты могут иметь значение для нашего понимания других расстройств, связанных с нарушениями сна, таких как обсессивно-компульсивное расстройство и шизофрения».

Ранее Медикфорум писал о домашних средствах против простуды.
Читать MedikForum.ru в