SARS-CoV-2 распространяется быстрее в загрязненном воздухе

Грязный воздух увеличивает распространение коронавируса
Данные из Китая показывают, что более высокое загрязнение воздуха может привести к увеличению передачи SARS-CoV-2, что приведет к увеличению числа случаев COVID-19.

Грязный воздух может распространять вирус, увеличивая восприимчивость к инфекции, ослабляя иммунную систему и затрудняя противодействие. Кроме того, мельчайшие частицы вируса в воздухе могут продлять его жизнь и увеличивать вероятность заражения.

В новом исследовании, опубликованном на сервере препринтов medRxiv, ученые из Гонконгского университета науки и технологий оценили влияние загрязнения воздуха на передачу COVID-19 в Китае. Для анализа использовались данные о распространении COVID-19 и данные о качестве воздуха с 1 января по 1 апреля 2020 года в Китае.

Исследователи обнаружили, что повышенное загрязнение воздуха увеличивает передачу вируса. Увеличение индекса качества воздуха (AQI) на 14,3% увеличивает передачу на 2,8 процентных пункта через 2-13 дней после воздействия загрязнения. Этот результат сохранился даже после периодов изоляции и данных из Ухани, где возникла вспышка.

Ранее ученые рассказали, что ополаскиватели для полости рта могут инактивировать коронавирусы.
Читать MedikForum.ru в