Диета с высоким содержанием сахара может повредить кишечник

Диета с высоким содержанием сахара может повредить кишечник

У мышей, получавших диету с высоким содержанием сахара, развился колит, тип воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), и исследователи, изучавшие их толстый кишечник, обнаружили больше бактерий, которые могут повредить защитный слизистый слой кишечника.

«Колит - серьезная проблема общественного здравоохранения в США и других западных странах», - говорит Хасан Заки, доктор философии, возглавлявший исследование, опубликованное в журнале Science Translational Medicine. «Это очень важно с точки зрения общественного здравоохранения».

Колит может вызвать стойкую диарею, боль в животе и ректальное кровотечение. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, число взрослых американцев, страдающих ВЗК (включая болезнь Крона), подскочило с 2 миллионов в 1999 году до 3 миллионов в 2015 году. Кроме того, колит начинает проявляться у детей, которые исторически не страдали им.

Новое исследование указывает на сахар - особенно глюкозу, содержащуюся в кукурузном сиропе с высоким содержанием фруктозы, разработанный пищевой промышленностью в 1960-х годах и затем все более широко используемый для подслащивания безалкогольных напитков и других продуктов питания - в качестве главного подозреваемого. 
«Заболеваемость ВЗК также увеличилась в западных странах, особенно среди детей, за тот же период», - говорится в исследовании.
Исследователи увидели доказательства истончения слизистого слоя, который защищает слизистую толстой кишки, а также признаки заражения другими бактериями. 
«Слой слизи защищает оболочку кишечника от проникновения кишечной микробиоты», - поясняет исследование. Таким образом, повышенное количество бактерий, разлагающих слизь, включая Akkermansia muciniphila и Bacteroides fragilis, у мышей, получавших глюкозу, представляет собой потенциальный риск для слизистого барьера кишечника.
Предыдущие исследования показали, что микробиота кишечника как людей, так и мышей может быстро измениться при изменении диеты. 
«Наше исследование ясно показывает, что вы действительно должны заботиться о еде», - говорит Заки.

Ранее Медикфорум писал о простом средстве от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в