Препарат на основе антител может помочь сбросить лишний вес

Препарат на основе антител может помочь сбросить лишний вес

Экспериментальный препарат на основе антител, нацеленный на один из ключевых регуляторов метаболизма в организме, может помочь людям с ожирением похудеть - по крайней мере, ненадолго. Результаты были опубликованы 2 ноября в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Это один из результатов раннего исследования, в котором тестировалось инъекционное лекарство, которое имитирует действие природного гормона, называемого фактором роста фибробластов 21 (FGF21). В организме FGF21 помогает управлять обменом веществ, сжиганием калорий и приемом пищи.

Исследователи обнаружили, что однократная инъекция способствовала «метаболическим улучшениям» у взрослых с избыточным весом и ожирением, которые длились до двух месяцев. В среднем люди начали есть меньше калорий через неделю и увидели, что их «хороший» холестерин ЛПВП повысился, в то время как их уровни «плохого» холестерина ЛПНП, инсулина и триглицеридов упали. Кроме того, их предпочтения в еде начали отходить от сладостей, и им удалось сбросить пару фунтов.

«Целью этого исследования было действительно определить дозу и получить представление о подтверждении концепции», - сказала доктор Донна Райан, почетный профессор Пеннингтонского центра биомедицинских исследований в Батон-Руж.

По словам Райана, потребуется гораздо больше исследований, чтобы доказать, что это антитело безопасно и эффективно. И это, добавила она, будет «долгим, трудным и дорогим предложением».

В этом исследовании не выявлено серьезных побочных эффектов. У некоторых людей, которым вводили антитело, развилась тошнота, диарея или запор. Но безопасность и эффективность повторных инъекций с течением времени остаются неизвестными.

Ранее Медикфорум писал о том, как вылечить коронавирус дома.
Читать MedikForum.ru в