Финляндия: успех в борьбе с коронавирусом на фоне разрушительной второй волны

Финляндия: успех в борьбе с коронавирусом на фоне разрушительной второй волны

Поскольку миллионы людей по всей Европе сталкиваются с новыми мерами изоляции для борьбы с возобновляющимся коронавирусом, Финляндия идет против этой тенденции: уровень заражения падает, а отношение к ограничениям остается самым позитивным на континенте.

Хотя большое международное внимание было сосредоточено на легкой реакции соседней Швеции на вирус, Финляндии незаметно удалось удержать уровни инфицирования в пять раз ниже среднего по ЕС, что нанесло меньший ущерб своей экономике, в десять раз меньше погибл на душу населения своего скандинавского соседа.

За последние две недели в скандинавской стране было зарегистрировано 45,7 новых случаев на 100 000 населения - это самый низкий показатель в ЕС по данным ВОЗ и единственная страна в блоке, в которой уровень новых инфекций снизился по сравнению с предыдущими двумя неделями.
«Ситуация выглядела тревожной, когда наблюдался быстрый рост инфекций», - заявил на прошлой неделе главный эпидемиолог страны Мика Салминен. - «Но ясно, что пик пройден».

Официальные лица объясняют этот результат такими факторами, как ранние действия правительства, в том числе двухмесячная изоляция в марте и запрет на въезд и выезд из столицы.

С тех пор общество в значительной степени открылось заново, и была разработана эффективная система тестирования и отслеживания, основанная на приложении для смартфона.

Приложение Corona Flash, загруженное 2,5 миллиона раз в стране с 5,5 миллионами человек, избежало проблем с конфиденциальностью или функциональностью, которые возникли в аналогичных инициативах в странах от Великобритании до Норвегии. Как и в других странах Северной Европы, высокий уровень доверия к власти в Финляндии означает, что меры правительства практически не сопротивляются.

Ранее Медикфорум писал о лучших продуктах против закупоренных артерий.
Читать MedikForum.ru в