Лечение статинами снижает смертность от коронавируса COVID-19 на 22-25%

Лечение статинами снижает смертность от коронавируса COVID-19 на 22-25%

Коронавирус заразил более 40 миллионов человек по всему миру и вызвал более миллиона смертей менее чем за год. Более того, до сих пор неясно, почему у некоторых людей, которые заражаются вирусом, не проявляются симптомы, тогда как другие могут умереть или пострадать от очень серьезных последствий. 

Хотя в некоторых случаях для прогноза можно использовать возраст, болезни и предыдущее лечение, все же невозможно с уверенностью сказать, как будет развиваться каждый случай коронавируса. Одним из методов лечения, которые обсуждались в связи с их ролью в развитии COVID-19, были статины. 

Эти препараты помогают снизить уровень холестерина в крови и тем самым предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. В настоящее время их принимает каждый четвертый человек, и они являются наиболее широко используемым лекарством среди населения. 

Исследование, проведенное Universitat Rovira i Virgili (URV) и Pere Virgili Institut (IISPV) под руководством Луиса Масаны, показало, что у людей, получающих статины, риск смерти от COVID-19 ниже на 22-25%.

«В нашем сравнении мы скорректировали группы таким образом, чтобы они были сопоставимы по возрасту, полу и наличию более ранних заболеваний», - пояснил Масана, который координировал исследование из отдела исследований липидов и артериосклероза в Департаменте медицины URV и Surgery.

Хотя исследование никогда не преследовало цель продемонстрировать, что назначение статинов пациентам с COVID-19 снизит риск смерти, оно открывает путь для исследований, которые могут подтвердить этот вывод.

Ранее Медикфорум писал о низком риске заразиться коронавирусом в самолете.
Читать MedikForum.ru в