“Маленькие плевочки”: эксперты рассказали, что приводит к заражению в замкнутых пространствах

“Маленькие плевочки”: эксперты рассказали, что приводит к заражению в замкнутых пространствах

Для того, чтобы защитить себя от коронавируса, не следует собираться компаниями и с кем-то разговаривать.


Пока ученые всего мира изобретают и тестируют вакцины от коронавируса, гражданам следует проявлять повышенную осторожность. чтобы не стать пациентами и без того переполненных ковид госпиталей, в которых не хватает как врачей, так и лекарств.


Что для этого следует делать? эксперты советую не собираться в замкнутых помещениях с большим количеством людей.


 

«Это, например, магазины, причем как маленькие, так и супермаркеты. В таких помещениях на возможность распространения вируса влияет состояние системы вентиляции. Конечно, среди основных мест можно назвать, к примеру, транспорт и аптеки, среди посетителей которой могут быть распространители вируса», — говорит вирусолог Алексей Аграновский. 


Осторожными следует быть при поездках в лифтах.


 «Если инфицированный человек покашлял, то аэрозоль, содержащий коронавирус, какое-то время может находиться в воздухе», — заявляет ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.


В список опасных мест включены кафе, бары и рестораны. Во-первых, посетители там вынуждены существовать в опасной близости друг от друга в замкнутом пространстве. Во-вторых, посещение таких мест предполагает употребление алкоголя и дружескую беседу. А это сейчас непозволительная роскошь. 


Кроме того, алкоголь учащает дыхание и провоцирует громкую речь, что, соответственно увеличивает риск заражения.


«В замкнутых пространствах я бы порекомендовала по возможности не разговаривать с другими людьми. При разговоре близко друг к другу мы делаем маленькие плевочки, выделяется воздух. А когда человек молчит, этого не происходит», —  предупреждает врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.


Опасность представляют и офисы. Потому работодателям рекомендовано обеспечить максимальную возможность работать в удаленном режиме.


Где же и как тогда общаться людям? Эксперты считают, что лучшим место для этого является открытое пространство. Но даже, встречаясь на улице, следует находиться друг от друга на безопасном расстоянии, не допуская таких признаков панибратства, как объятия и поцелуи. Даже дружеские.

Читать MedikForum.ru в