Китай запрещает въезд из Великобритании и Бельгии из-за второй волны коронавируса

Китай запрещает въезд из Великобритании и Бельгии из-за второй волны коронавируса

Китай назвал запрет на въезд некитайцев из Великобритании, Бельгии и Филиппин «разумным и справедливым», так как он защищает от повторной вспышки коронавируса.

COVID-19 впервые появился в центральном Китае в конце прошлого года, но Пекин в значительной степени взял под контроль свою собственную вспышку с помощью жестких ограничений на поездки и строгих мер здравоохранения для всех, кто въезжает в страну.

В марте, когда вирус охватил весь мир, Китай закрыл свои границы для всех иностранных граждан. Он постепенно ослабил ограничения, чтобы позволить тем, кто оказался за границей, вернуться с особым разрешением от его посольств, отрицательными тестами на COVID-19 и двухнедельным карантином по прибытии.

Но в связи с резким изменением ситуации, когда вспышка снова распространяется по Европе, китайское посольство в Великобритании в среду заявило, что Пекин «решил временно приостановить въезд» из Великобритании для некитайских граждан. Аналогичные уведомления направили посольства в Бельгии и на Филиппинах.
В четверг министерство иностранных дел Китая заявило, что это «разумная и справедливая» мера по борьбе с пандемией.
«Китай опирается на практику многих стран и корректирует свое отношение к въезду соответствующих людей в Китай в зависимости от меняющейся ситуации с пандемией», - сказал официальный представитель министерства Ван Вэньбинь.

Пекин недавно ужесточил требования для путешественников из нескольких других стран, что значительно усложнило въезд. Они включают в себя предъявление справки о состоянии здоровья из местного посольства Китая с результатами теста на нуклеиновую кислоту и теста на антитела - в течение 48 часов после поездки. Новые правила распространяются на путешественников из таких стран, как Франция, Индия, Сингапур, Канада, Германия, Пакистан, Южная Африка и США.

Ранее Медикфорум писал о том, что в России могут объявить массовый призыв медиков.
Читать MedikForum.ru в