После громких скандалов, Китай все-таки разрешил экспертам ВОЗ исследовать происхождение коронавируса

После громких скандалов, Китай все-таки разрешил экспертам ВОЗ исследовать происхождение коронавируса

Десять ученых Всемирной организации здравоохранения посетят Китай с четверга, чтобы выяснить происхождение COVID-19, заявили власти в понедельник, более чем через год после начала пандемии, и на фоне обвинений Пекин пытался помешать расследованию.

Долгожданная миссия имеет большое политическое значение в то время, когда пандемия коронавируса опустошила мир, унесла почти два миллиона смертей и практически остановила мировую экономику.

Команда ВОЗ «будет проводить совместные исследования происхождения COVID-19 с китайскими учеными», - говорится в заявлении Национальной комиссии здравоохранения, в котором не приводится никаких дополнительных подробностей.

Задержка миссии в последний момент в начале этого месяца принесла Китаю редкий упрек со стороны главы ВОЗ. Генеральный директор Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что он «очень разочарован» тем, что Китай не санкционировал въезд группы, тем более что два члена уже находились в пути.

Однако Пекин стремился преуменьшить напряженность, и представитель министерства иностранных дел Хуа Чуньин назвала это «недоразумением».

Эксперты ВОЗ должны будут поместить в карантин на две недели по прибытии, но, как ожидается, позже посетят Ухань - город, где смертельный вирус был впервые обнаружен в конце 2019 года.

Происхождение вируса

США и Австралия выступили с международными призывами к независимому расследованию происхождения вируса, что поставило Китай под значительное давление на фоне растущих призывов к ответственности. Пекин столкнулся с международной критикой из-за отсутствия прозрачности во время первоначальной вспышки, хотя внутри страны правительство похвалило свои действия по борьбе со вспышкой и подавило любую критику.

Эксперты говорят, что разгадка тайны того, как он впервые перескочила с животных на людей, имеет решающее значение для предотвращения новой пандемии, но жесткий контроль Китая над своими научными исследованиями оставляет мало надежды на получение окончательных выводов.

Ранее Медикфорум писал о самом распространенном симптоме легкого течения коронавируса.
Читать MedikForum.ru в