ВОЗ: 6 стран сообщили о коронавирусе опасного штамма на норковых фермах

ВОЗ: 6 стран сообщили о коронавирусе опасного штамма на норковых фермах

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что Дания и США входят в число шести стран, которые сообщили о новых случаях коронавируса, связанных с норковыми фермами.

В заявлении ВОЗ говорится, что Италия, Нидерланды, Испания и Швеция - другие страны, обнаружившие SARS-CoV-2 у норок. Дания ввела строгие меры на севере страны после предупреждения о том, что мутация вируса перешла от норок к людям и заразила 12 человек. Копенгаген предупредил, что мутация может поставить под угрозу эффективность любой будущей вакцины, и приказал убить всех примерно 15-17 миллионов норок в стране.

В субботу Великобритания запретила въезд всем иностранцам-нерезидентам, прибывающим из Дании, после того, как мутация, связанная с норковыми фермами, была обнаружена у людей.

Ученые говорят, что вирусные мутации распространены и часто безвредны, и эта мутация не вызывает более серьезных заболеваний у людей. Но датские органы здравоохранения выразили обеспокоенность, что этот штамм, известный как «Кластер 5», не подавляется антителами в той же степени, что и нормальный вирус, который, как они опасаются, может поставить под угрозу эффективность вакцин, которые разрабатываются во всем мире.
«Первоначальные наблюдения показывают, что клиническая картина, тяжесть и передача среди инфицированных аналогичны таковым у других циркулирующих вирусов SARS-CoV-2», - говорится в заявлении ВОЗ в пятницу. - «Однако этот вариант… вариант« кластера 5 »имел комбинацию мутаций или изменений, которые ранее не наблюдались. Последствия выявленных изменений в этом варианте еще не до конца поняты», - предупредила ВОЗ.

Агентство ООН сообщило, что предварительные результаты показали, что этот ассоциированный с норкой вариант «умеренно снижает чувствительность к нейтрализующим антителам».
ВОЗ призвала к дальнейшим исследованиям для проверки предварительных результатов и «понимания любых потенциальных последствий этого открытия с точки зрения диагностики, терапии и вакцин в разработке».
«Хотя считается, что этот вирус по наследству связан с летучими мышами, его происхождение и промежуточный хозяин (и) SARS-CoV-2 еще не идентифицированы», - отметила ВОЗ.

Ранее Медикфорум писал о том, что лечить коронавирус пробуют препаратом от остеопороза.
Читать MedikForum.ru в