Яйца, помидоры и еще 5 лучших суперпродуктов, которые защищают ваше зрение

Яйца, помидоры и еще 5 лучших суперпродуктов, которые защищают ваше зрение

Многие ошибочно полагают, что нечеткое зрение и нарушения зрения - это неизбежные последствия старения. Но по правде говоря, простое употребление правильных продуктов может значительно снизить риск проблем с глазами, особенно с возрастом.

Черника

Регулярное употребление черники может улучшить ваше зрение и укрепить кровеносные сосуды, расположенные в задней части глаз. Во многом это связано с антоцианами, растительными пигментами, придающими ягодам синюю кожуру.

Темный шоколад

Темный шоколад, содержащий 72% какао, помогает улучшить зрение, согласно результатам недавнего клинического испытания на людях с глаукомой, основной причиной слепоты. Это испытание также показало, что употребление в пищу темного шоколада помогло снизить риск дегенерации желтого пятна, которая также может привести к потере зрения.

Яйца

Яичные желтки богаты лютеином и зеаксантином. Оба этих антиоксиданта накапливаются в глазах и, как говорят, защищают от дегенерации желтого пятна. Высокое содержание жира в яйцах также означает, что вы легче усваиваете антиоксиданты.

Морковь

Морковь снова и снова ассоциируется с хорошим зрением - и не зря. Морковь полна бета-каротина , что придает ей характерный оранжевый цвет. Наша печень превращает этот пигмент в витамин А, который помогает защитить роговицу. Витамин А также защищает от катаракты и дегенерации желтого пятна.

Миндаль

Также миндаль помогает улучшить здоровье глаз. Как и большинство орехов и семян, миндаль невероятно богат витамином Е, антиоксидантом, который также защищает глаза от свободных радикалов.

Лосось

Омега-3 жирные кислоты или омега-3 - здоровые ненасыщенные жиры, которые необходимы для поддержания хорошего зрения и здоровья глаз. Жирная рыба, такая как лосось, является одним из самых богатых источников омега-3.

Помидоры

Богатые лютеином, зеаксантином и каротиноидами, такими как ликопин и бета-каротин, помидоры защищают ваши глаза от повреждений, вызванных светом, развития катаракты и возрастной дегенерации желтого пятна.

Ранее Медикфорум писал о том, как перекусывать на ночь и не потолстеть.
Читать MedikForum.ru в