Сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний можно с помощью деревьев

Сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний помогает зелень
Зеленые насаждения: деревья, кустарники и трава могут улучшить качество воздуха и снизить смертность от сердечных заболеваний. Такие данные были получены в предварительном исследовании.

«Мы обнаружили, что как улучшение экологии, так и качества воздуха были связаны с меньшим количеством смертей от сердечных заболеваний», - рассказывает доктор Уильям Эйткен, научный сотрудник Медицинской школы Миллеровского университета в Майами.

В перекрестном исследовании, проведенном с использованием национальных данных США о качестве воздуха, экологичности, сердечно-сосудистых заболеваниях и переписи населения за 2014-2015 годы, ученые измерили экологичность по округам США и сравнили их с национальными показателями смертности от заболеваний сердечно-сосудистого типа.

Анализ показал, что на каждые 0,10 единицы увеличения зеленых насаждений смертность от сердечных заболеваний снизилась на 13 смертей на 100 тыс. взрослых. А увеличение на 1 микрограмм количества твердых частиц на кубический метр воздуха приводило к увеличению смертности примерно на 39 смертей на 100 тыс. взрослых.

Ранее ученые назвали неожиданный плюс жизни рядом с парком.
Читать MedikForum.ru в