Для лучшего сна: кому с этого момента следует прекратить пить кофе

Для лучшего сна: кому с этого момента следует прекратить пить кофе

Некоторые угощают себя эспрессо после ужина. Другие предпочитают воздерживаться от употребления кофеина "похитителя сна" днем. Когда лучше отказаться от кофе, расскажет специалист.

Чтобы избежать дневной сонливости, кофе после обеда - обычная практика, особенно в повседневной офисной жизни. Однако этот ритуал может иметь длительный эффект на сон. Потому что, даже если действие кофеина больше не ощущается сознательно через несколько часов, он все еще активен в организме и может помешать ему прийти в состояние покоя вечером.

Кофеин расщепляется медленно

Обычно требуется от 15 до 45 минут, чтобы почувствовать действие кофеина после чашки кофе и почувствовать себя более бодрым. С другой стороны, для полного расщепления кофеина организмом требуется значительно больше времени.

Период полураспада кофеина составляет от четырех до шести часов. Это означает, что через четыре-шесть часов после употребления примерно половина кофеина все еще находится в крови. Должно пройти еще четыре-шесть часов, прежде чем половина этой остаточной суммы снова будет расщеплена.

Например, если вы выпьете кофе со 100 мг кофеина в 10 часов утра, у вас все еще будет около 25 мг активного кофеина в вашем теле в 10 часов вечера. Поэтому неудивительно, что кто-то не может уснуть из-за послеобеденного кофе: если вы выпьете кофе в 16:00, шесть часов спустя 50 мг кофеина все еще будут присутствовать в вашем кровотоке - это эквивалент большего количества кофеина, чем содержится в энергетическом напитке.

Анализируйте кофейные привычки

Чтобы узнать, как кофеин действует на вас, проведите тщательный самоанализ. Вы даже можете обнаружить, что кофеин абсолютно не влияет на ваш сон - даже если вы все еще пьете эспрессо после сытного ужина.

Доктор Аджай Сампат из США сообщает журналу «Self»:
«Если у вас нет проблем с засыпанием и вы чувствуете себя хорошо отдохнувшим в течение дня, вы можете пить кофе в конце дня».

В противном случае, как правило, он рекомендует выпить последний кофе не позднее чем за восемь-десять часов до сна.
В качестве четкого ориентира рекомендуется привыкнуть к тому, чтобы больше не пить кофе после обеда.  Так что хотя бы кофе следует исключить как провоцирующий фактор для проблем со сном.

Ранее Медикфорум писал о том, как распознать опасную одышку.
Читать MedikForum.ru в