Десять симптомов диабета у детей и подростков

диабет у детей

Родителям следует знать о симптомах диабета у своих детей. Наличие следующих признаков – это серьезный повод для консультации с врачом и обследования.

Полидипсия (чрезмерная жажда). Полидипсия или сильная жажда может вызываться у подростков и детей так называемым несахарным диабетом. При этом типе диабета наблюдается дисбаланс жидкости в организме, и чувство жажды способно возникать, даже если вода была выпита несколько минут назад.

Полиурия (частое мочеиспускание). Диабет характеризуется повышенным уровнем сахара в крови. Когда содержание глюкозы в организме резко возрастает, почки получают сигнал удалить ее излишки с мочой. Это приводит к полиурии, которая, в свою очередь, усиливает потребность в питье воды.

Голод. Если вы заметили, что ваш ребенок все время голоден, несмотря на достаточное количество пищи, это тоже может быть симптомом диабета. При данном заболевании происходят нарушения в выработке инсулина или реакциях клеток на гормон, что мешает организму адекватно использовать глюкозу для получения энергии – это в результате вызывает усиление голода.

Необъяснимая потеря веса. Дети, страдающие диабетом, склонны сильно худеть за очень короткое время. Это связано с тем, что организм из-за низкого производства инсулина начинает сжигать мышцы и жир для получения энергии.

Дыхание с фруктовым запахом. Этот симптом возникает из-за диабетического кетоацидоза, состояния, обусловленного нехваткой инсулина в организме и выработкой веществ кетонов.

Поведенческие проблемы. Согласно исследованиям, у детей и подростков, болеющих диабетом, они наблюдаются чаще по сравнению с детьми без диабета. Наблюдаются вспыльчивый характер, интроверсия или сопротивление дисциплине и авторитету, резкие перемены настроения, тревожность, депрессии.

Потемнение кожи (черный акантоз). У детей и подростков обычным местом таких участков с темной утолщенной кожей является задняя часть шеи.

Быстрая утомляемость. Когда организму не хватает инсулина для преобразования глюкозы в энергию, усталость возникает даже после небольшой физической нагрузки.

Проблемы со зрением. Распространенность глазных проблем у детей-диабетиков выше, чем у сверстников без заболевания. Высокий уровень сахара в крови повреждает нервы глаз и вызывает помутнение зрения, но именно этот симптом в большинстве случаев остается без должного внимания.

Долгое заживление ран. Высокий уровень сахара в крови в организме нарушает работу иммунной системы, снижает кровоснабжение частей тела – эти факторы делают процесс заживление ранок и царапин у детей слишком долгим, провоцирует более серьезные осложнения на месте незначительных поначалу повреждений.

Что полезно знать? Симптомы диабета 1 типа проявляются быстро в течение нескольких недель, в то время как симптомы диабета 2 типа развиваются медленно с течением времени.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какой фрукт в ежедневном рационе может защитить организм от развития диабета 2 типа.
Читать MedikForum.ru в