Мясников назвал часто допускаемые при лечении коронавируса ошибки

Александр Мясников

Самой существенной ошибкой, допускаемой в лечении коронавируса, является использование антибиотиков в борьбе с развившейся пневмонией – эту и другие ошибки перечислил известный российский медик Александр Мясников.

Часто допускаемые при лечении коронавируса оплошности Мясников назвал в своем Instagram-аккаунте. Врач сообщил, что в подавляющем большинстве случаев ковид протекает подобно острым респираторным заболеваниям. От ОРЗ, подчеркнул Мясников, лекарств не существует – при возникшей инфекции нужно просто переболеть. Аналогично и с коронавирусом – никакими препаратами вылечиться нельзя.

«Никакого радикального лекарства, обрывающего болезнь или предохраняющего от перехода в более тяжелую форму, не существует, как не существует лекарств от ОРЗ», - заметил специалист.

Он подчеркнул, что стремление принимать множество препаратов при лечении коронавируса – одна из часто допускаемых ошибок.

«Хлорохин себя не оправдал, антивирусные препараты показали себя как малоэффективные, а разжижающие кровь препараты показаны лишь небольшому проценту тяжелых больных в госпитальных условиях», - уточнил Мясников.

Также врач назвал ошибкой, причем очень серьезной, использование антибиотиков в лечении этого вирусного заболевания.

«Большая ошибка – принимать при вирусной пневмонии антибиотики. Не действует антибиотик на вирус. Непонимание этого факта привело к тому, что в аптеках нет антибиотиков, очень нужных людям с бактериальными инфекциями», - поделился медик.

Эксперт предложил лучший способ лечения коронавирусной инфекции, протекающей в легкой форме – это тот же алгоритм действий, который необходим при терапии простуды и гриппа.

«Изоляция, полупостельный режим, обильное питье, легкая калорийная пища, частое проветривание комнаты, увлажнение воздуха, при повышенной температуре – парацетамол. Как вспомогательные средства – витамины Д, С, препараты цинка, интерфероны в каплях в нос», - порекомендовал Александр Мясников.

Ранее MedikForum.ru писал о том, может ли березовый гриб чага подавлять коронавирус.
Читать MedikForum.ru в