Назван вид спорта, защищающий женщин от повышенного давления

Занятия флорболом эффективно снижают давление
Командные виды спорта эффективно противодействует ухудшению функции сосудов у женщин с высоким кровяным давлением даже через несколько лет после наступления менопаузы. Такие данные были получены в рамках нового исследования Копенгагенского центра командных видов спорта и здоровья при Департаменте питания, физических упражнений и спорта Копенгагенского университета.

Потеря эстрогена, связанная с переходом в менопаузу, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин и снижает их способность получать пользу от тренировок. Тем не менее, новое исследование показывает, что женщинам в постменопаузе полезно играть во флорбол дважды в неделю.

Группа участниц в постменопаузе с высоким кровяным давлением и контрольная группа с нормальным участвовали в двухнедельных тренировках по флорболу в течение десяти недель. У женщин с высоким артериальным давлением тренировки снижали жесткость сосудов и приводили к снижению артериального давления на 15 (систолическое) и 9 (диастолическое) мм рт. ст. Это снижает риск смерти от сердечного приступа на 40%, а проблем с коронарной артерией на 30%.

Ранее ученые назвали еще один способ снизить давление.
Читать MedikForum.ru в